Главную партию в опере Медея в Москве исполнит Герзмава
Театр им. Станиславского представил 14 мая оперу «Медея». Постановку Александра Тителя впервые сыграли на сцене в Москве. Главную партию в этой оперной постановки исполнила известная во всем мире оперная дива Хибла Герзмава, которую любители оперы считают золотым сопрано России.
Певица рассказала, что Медея – это одна из наиболее сложных партий во всей ее карьере. Работая над пьесой, она развивается как женщина и как певица. Герзмава чрезвычайно благодарна своему театру и Тителю в частности за то, что он и позволили исполнить эту удивительную роль и искупаться в прекрасной музыке.
Певица призналась, что в роли Медеи есть такие моменты, которые трудно петь, поскольку в них слишком много ненависти. Она не понимает, как можно убить собственных детей ради мужчины и полностью отказаться от земли, где ты родился. Эту нервную и очень трудную партию можно смело назвать даже кровавой.
Оперные певцы – это драматические артисты, поэтому они переживают каждую роль всем сердцем. Исполнитель должен сделать все для того, чтобы зрители остались довольны и поняли, что он хотел до них донести. Певица отметила, что для того чтобы исполнить партию Медеи, нужно иметь не только вокальные данные, а и крепкое физическое здоровье. Иначе сделать это просто нереально.
Герзмава считает, что спектакль находится на стадии рождения поэтому он будет расти и развиваться. Актеры должны полностью раскрыть характеры героев и все ньюансы музыкального произведения. Только в таком случае они смогут в полной мере воплотить эту историю на сцене. Должны пройти годы, чтобы можно было искупаться в музыке и получить тот заряд энергии, который она может дать. Медея – это многогранная и сложная роль. Иногда она выводит певицу на грань сумасшествия, но Герзмава прекрасно с ней справляется.
17. 05. 2015 г.